Выделение помощи американским гражданам на период пандемии не прошло для страны даром, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РБК.
Государственный долг США обновил свой исторический максимум и достиг чудовищной суммы в 26 триллионов долларов. Более того, стала рекордной и скорость его роста. При нынешней монетарной политике финансового руководства штатов, его объёмы увеличиваются примерно на один триллион долларов в месяц.
Как отмечают аналитики, всплеск нарастания долга США вызван необходимость спасения государственной экономики вследствие масштабного кризиса, разразившегося на фоне эпидемии коронавируса. Примечательно, что многие страны взяли пример с Америки в деле раздачи денег населению и пострадавшим секторам хозяйства.
Такие меры уже привели не только к рекордной отметке долга, но и рекордному дефициту бюджета США. На данный момент он составляет 1,88 триллиона долларов. Во время прошлого финансового кризиса 2009 года это значение не поднималось выше 1,4 триллионов.
Ранее сообщалось о том, что уже к середине текущего года в Америке будет зарегистрирован беспрецедентный уровень безработицы, который превысит показатели Великой Депрессии начала 30-х годов прошлого века.