Успешный опыт удалённой работы может послужить фундаментом для перехода к четырёхдневной рабочей неделе, сообщает ИА DEITA.RU.
Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. По его словам, именно эпидемия COVID-19 в России послужила своеобразным тренажёром для тестирования работы экономики в условиях возможного уменьшения рабочих дней.
Нилов напомнил, что идею "четырёхдневки" ещё в прошлом году актуализировал тогда ещё премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев. Однако тогда перспективы и даже само обсуждение по введению нового трудового распорядка были отложены на неопределённое время.
Кроме этого, депутат назвал шаг перехода от "удалёнки" к "четырёхдневке" логичной эволюцией трудового процесса, результаты которой позволят работникам и работодателям сэкономить время и даже повысить производительность труда.
Ранее сообщалось о том, что около 74% всех российских компаний после окончания эпидемии коронавируса собираются оставить элементы удалённой работы.