13 августа 2026, 12:20: Уголовное дело о хулиганстве на базе отдыха расследуют в Приморье 13 августа 2026, 12:15: Что полагается пенсионерам, чья пенсия ниже 32577 рублей 13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры 13 августа 2026, 11:00: Как Россия будет отвечать на захват торговых судов, объяснил Кедми 13 августа 2026, 10:55: У Украины нет ПВО для сбития российской баллистики — Кедми 13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев

Международные рейсы в России могут возобновить из Владивостока

21 июля 2020, 14:40

Глава Росавиации Александр Нерадько предложил начать восстановление международного сообщения в России, возобновив зарубежные рейсы из шести городов страны, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Международные терминалы могут снова заработать в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Отмечается, что в Москве привилегию снова обслуживать зарубежные рейсы получат и Шереметьево, и Домодедово, и Внуково, так как каждый столичный аэропорт обслуживает «своих» перевозчиков.

Каждый из этих шести городов должен на время стать международным хабом в своём макрорегионе. Чтобы, например, житель Хабаровска смог вылететь в Китай не через Москву, из другого конца страны, а через соседний Владивосток.

Список стран, с которыми могут вновь открыть сообщение, ещё будет согласован с региональными подразделениями Роспотребнадзора. А само ведомство будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию за рубежом и каждые две недели актуализировать список стран, доступных для российских туристов. Такое частичное возобновление зарубежного авиасообщения возможно с 1 августа. Аэропорты остальных городов смогут возобновить международные рейсы с середины августа. Но эти сроки, конечно же, ещё могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической обстановки. В алгоритме восстановления международных перевозок дата не названа вовсе.

Пока в качестве стран, которые откроют для российских туристов, Роспотребнадзор рассматривает Китай, Монголию, Вьетнам, Шри-Ланку, Великобританию, Германию, Италию, Финляндию, Норвегию, Данию, Нидерланды, Венгрию и Польшу.

При этом Роспотребнадзор отмечает: в общем-то, все международные аэропорты в России могут возобновить выполнение международных рейсов, все к этому готовы, однако риски распространения COVID-19 лучше минимизировать.

Автор: Надежда Александрова