Правительство согласилось с тем, что вступивший в силу с 1 января новый порядок заселения для маленьких россиян слишком суров и нуждается в пересмотре, сообщает ИА DEITA.RU.
Правительственное постановление от 18 ноября требует обязательное наличие нотариальной доверенности для детей до 14 лет, которые заселяются в отель без родителей (например, в составе школьной группы или даже с собственными бабушкой и дедушкой или другими родственниками).
Причем это требование является универсальным для всех форматов гостиниц, включая пансионаты и хостелы, так что при отсутствии доверенности ребенку будет просто негде переночевать в чужом городе.
На совещании в Совфеде, прошедшем после многочисленных обращений граждан и организаций решили, что норму необходимо смягчить (например, заменив требование нотариальной доверенности простым письменным согласием). Предложения по смягчению правил заселения в Ростуризме сформулируют к середине апреля 2021 года.