16 июня 2026, 23:00: ФАС раскрыла картельный сговор на топливном рынке в России 16 июня 2026, 22:00: Медведев увидел в решении международного суда признание новых границ России 16 июня 2026, 21:20: Антон Волошко: Благоустройство общественных мест создаёт новые точки притяжения для жителей Чугуевки 16 июня 2026, 21:00: Российские бойцы добились освобождения Нового Донбасса в ДНР 16 июня 2026, 20:15: Сколько будет стоить доллар к концу лета, рассказал эксперт 16 июня 2026, 20:00: Путин официально назначил дату выборов в Госдуму 16 июня 2026, 19:45: Почти сотню мотосредств отобрали инспекторы ГАИ Владивостока у несовершеннолетних водителей с начала года 16 июня 2026, 19:15: Пенсионеров призвали не брать трубку с незнакомых номеров 16 июня 2026, 18:15: Россияне массово переходят на новый режим покупки продуктов 16 июня 2026, 18:05: Подросток убил ребёнка: жуткое преступление расследуют в Приморье

Пьяных россиян разрешат забирать в вытрезвители из квартир

21 февраля 2021, 11:15

На портале проектов нормативных правовых актов появился приказ МВД, устанавливающий порядок доставки пьяных граждан в подразделения полиции и медицинские вытрезвители, сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно документу, россиян, пребывающих в нетрезвом виде, в том числе, и в состоянии наркотического опьянения, теперь смогут забирать прямо из квартир по заявлению проживающих с ними людей.

Веским основанием для отправки человека, перебравшего с алкоголем, в вытрезвитель станет ущерб и вред, который он уже нанёс или ещё только может нанести. Такое же правило будет действовать и для общественных мест.

Пьяными будут считать тех, кто утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Если человека будут забирать из общественного места, то в случае необходимости правоохранители должны будут вызвать ему скорую.

Кроме этого, полицейские должны будут убедиться, что у человека нет с собою оружия. Во время осмотра пьяного гражданина врачами сотрудники полиции должны будут обеспечить безопасность медработников.

Автор: Дмитрий Шевченко