27 февраля 2026, 06:00: Пива станет больше: в России с 2027 года начнет действовать новый ГОСТ на «пенное» 27 февраля 2026, 05:00: Рубль упадет до 100 рублей за доллар – Греф 27 февраля 2026, 04:00: 35% разрыва: медианная зарплата в России оказалась на треть ниже средней 27 февраля 2026, 03:00: Под защитой закона: иностранным бойцам ВС РФ гарантировали отказ в экстрадиции 27 февраля 2026, 02:00: «Орешник» на страже Союза: Путин и Лукашенко договорились об ответе на внешние вызовы 27 февраля 2026, 01:00: 1000 на 35: Москва и Киев провели очередной обмен телами погибших военных 27 февраля 2026, 00:00: Госдума обратилась к парламентам Европы и ООН из-за планов поставок ядерного оружия Киеву 26 февраля 2026, 23:00: Кремль назвал условие для очной встречи Путина, Трампа и Зеленского 26 февраля 2026, 22:00: «Дружба» дороже денег: Орбан вставил очередную палку в колеса ЕС на украинском направлении 26 февраля 2026, 21:00: Перестрелка у берегов Кубы: пограничники отразили атаку вооруженной группы под флагом США

 Лицензии на перевозку пассажиров катерами выдают на Госуслугах


Получить лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом владельцы прогулочных и маломерных судов теперь могут на портале Госуслуги, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Оформление лицензии в электронном виде было организовано по поручению вице-премьера Минцифры РФ совместно с Минтрансом РФ и Ространснадзором РФ.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края положительно отнеслись к нововведению. По словам специалистов ведомства, воспользоваться услугой получения лицензии через Госуслуги смогут не только пассажирские перевозчики, но и владельцы прогулочных судов длиной более 20 метров, а также владельцы маломерных судов до 20 метров, осуществляющие коммерческие и туристические перевозки.

По данным Минтранса РФ, за последние три года в России выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление деятельности по перевозке пассажиров водным транспортом. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.

По словам Чернышенко, получение лицензии через Госуслуги позволит сэкономить время и затраты.

«Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через Госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Автор: Дмитрий Санников