Ежемесячные пособия беременным и семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет начнут приходить уже этим летом.
Прием заявлений на получение выплат начнётся с 1 июля, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Пенсионной фонд России.
Как отметили в ведомстве, новый вид государственной помощи будет распространяться на матерей или отцов, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет, а также на женщин, вставших на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.
Заявления от таких граждан будут приниматься в пенсионном фонде по месту жительства и на портале госуслуг. При этом, как рассказали в ПФР, размер денежных выплат будет зависеть от прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе.
Неполные семьи получат 50% прожиточного минимума на ребёнка, а беременные — 50% прожиточного минимума на взрослого. Пособия будут выплачивать семьям, доходы которых не превышает прожиточный минимум на одного человека в субъекте России.