Государственная Дума России рассматривает проект закона, которым предусмотрены крупные ежемесячные доплаты к пенсиям. Такая надбавка планируется только для узкой группы пенсионеров. Об этом пишет ИА DEITA.RU.
Среди пенсионеров, которые могут претендовать на такую доплату, бывшие тренера олимпийских и паралимпийских чемпионов.
Размер доплаты в случае окончательного одобрения законопроекта может составить 250% от размера социальной пенсии, - рассказали в пресс-службе Госдумы.
Как отметили в Государственной Думе, на сегодняшний день подобную доплату получают сами чемпионы, в то время как их тренера, к сожалению, остаются без внимания. Теперь же ситуация должна поменяться - законопроект принят в первом чтении.
Стоит отметить, что размер пенсионного пособия олимпийцев иногда в разы превышает стандартные выплаты в связи с выходом на пенсию. Кроме того, чемпионам олимпийских игр на пенсии могут выплачиваться пожизненные ежемесячные «президентские» стипендии за заслуги перед Отечеством.