Губернатор Приморья Олег Кожемяко, возглавляющий комиссию Госсовета по туризму, физкультуре и спорту, предложил увеличить размер «туристического кешбэка» для жителей дальневосточных регионов вдвое, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевое правительство.
Сейчас такая компенсация затрат на путешествия по России составляет 20% стоимости путёвки, тура, проживания в гостинице, но не более 20 тысяч рублей. Кожемяко предлагает компенсировать дальневосточникам до 40 тысяч рублей.
Губернатор предложил и другие меры по развитию туризма. так, он считает, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» надо ремонтировать не только городские дороги, внутриквартальные проезды и загородные трассы, но и дороги к туристическим объектам. Приморский край по нацпроекту получит в следующем году средства, порядка полмиллиарда рублей, на ремонт автодороги Душкино – Ливадия, ведущей к популярному у туристов посёлку на берегу моря с многочисленными базами отдыха.
«Но у нас есть еще масса дорог, ведущих к туристическим объектам, побережью моря, которые требуют внимания. Считаем, что это направление тоже надо включать в мероприятия по развитию туризма», - добавил губернатор.
Наконец, глава региона попросил продлить на три года программу «детского кешбэка» - компенсации за отдых в детских лагерях. И завёл речь о реконструкции исторических центров городов.
В самом Приморье сейчас в целях развития туризма собираются строить курорт в Тавричанском лимане с яхт-клубом, аквапарком и прочими туристическими радостями. Правда, пока посёлок Тавричанка выглядит привлекательным разве что для любителей постапокалиптической эстетики. Но такой эстетики, впрочем, полно в любом российском регионе. Пока Тавричанский лиман больше привлекает больше любителей дражного промысла ракушки.