Выделено 190 миллионов: власти поддерживают приморский туризм

30 августа 2022, 16:40

Приморский туристический бизнес получит до конца года государственные субсидии в размере более чем 190 миллионов рублей, сообщает ИА DEITA.RU по материалам регионального Правительства.

Приморские предприниматели получат от 3 до 10 миллионов рублей из государственного бюджета на реализацию своих проектов в сфере туризма. При этом, государственная поддержка выделяется до 70% от общей стоимости заявки. Оставшуюся же часть средств предприниматели вложат в проект сами.

Как рассказали в агентстве по туризму Приморья, на конкурс по предоставлению субсидий было подано 70 заявок. Общий размер финансирования превысит 190 миллионов рублей, 186 из которых – федеральные средства, остальные – региональные, в рамках реализации государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае».

Как рассказал руководитель профильного ведомства Арсений Крепский, в 2022 году при поддержке предприятий сферы туризма ставка была сделана на привлечение финансирования из федерального бюджета.

«Приморские предприниматели активно включились в конкурсный отбор. Они готовы вложиться в проекты финансово: 30% от общей суммы – это собственные средства бизнеса. Многие проекты предполагают даже превышение данного соотношения. Это говорит о доверии предпринимателей к политике региональных и федеральных властей по поддержке и развитию туротрасли», – отметил Арсений Крепский.

Конкурсная комиссия оценила заявки и выбрала лучшие из них. Государственную поддержку получат 47 проектов. Большинство из них (18) предполагают приобретение туристского оборудования, 11 – на создание пляжей, по пять – на оборудование круглогодичных бассейнов и создание элементов доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, четыре проекта предполагают оборудование туристских маршрутов.

Автор: Дмитрий Санников