Об этом глава Ростуризма заявила на площадке ВЭФ во время сессии «Путешествие на восток. Возможности для инвесторов и туристов» сегодня, 6 сентября, сообщает DEITA.RU.
Как сообщила Догузова, программа кешбэка за путешествия по России хорошо зарекомендовала себя, в этом году россияне оформили кэшбеки почти на 7 млрд рублей.
«При этом сам увеличенный до 40 тысяч вместо 20 кешбэк по Дальнему Восток в общем объёме составляет незначительный процент. Необходимо увеличить его до 40 процентов», - отметила она.
Систему необходимо доработать конкретно под Дальний Восток.
По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, туристическая сфера станет новым клондайком для экономики страны и обязательно займет свое место в новых реалиях. Сейчас Ростуризм разрабатывает туристический мастер-план для создания на Дальнем Востоке двенадцати новых курортов. По мнению членов правительства, это позволит увеличить турпоток в два раза.
Отметим, федеральные и местные чиновники любят выставлять туристическую сферу козырем в своих докладах о перспективах развития. Однако стоимость услуг в разгар сезона повергает в ужас - отдыхать по-дальневосточному могут позволить себе разве что олигархи. Чемпионом по элитарности отдыха является ожидаемо Камчатка. Туры туда с посещением основных мест в разгар сезона стоят от 50 и до более чем 200 тысяч с человека.