Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу поручил начать частичную мобилизацию в стране, сообщает ИА DEITA.RU.
Глава оборонного ведомства отметил, что уже подписал соответствующие документ и отдал задания всем субъектам страны, а также указания о порядке проведения мобилизации в России.
Займутся призывом граждан командующие войсками военных округов совместно с органами исполнительной власти. По словам Шойгу, у военных России есть возможность показать, чему они научились на стратегических сборах.
Он отметил, что общество необходимо проинформировать о мобилизационных мероприятиях, а также пресечь провокации, которые могут возникать на фоне призыва.
Более того, по поручению Минобороны в Российской Федерации в целях безопасности усилят охрану участков оповещения и сборных пунктов.
Министр акцентировал внимание на статусе мобилизованных граждан, а именно на том, что они будут считаться контрактниками и иметь и такой же уровень денежного содержания.
Стоит отметить, что студентов и срочников призывать не будут, а сотрудники оборонных предприятий смогут получить отсрочку от призыва на время работы.
Напомним, призывать будут резервистов, имеющих военный опыт и владеющих необходимыми военно-учетными специальностями. Всего планируют призвать порядка трехсот тысяч военнослужащих. Силами мобилизованных намерены контролировать тысячекилометровую линию фронта, обезопасив прифронтовые освобожденные территорий.