Агентство по делам одиночества может появиться в России

10 октября 2022, 13:30

Депутат Госдумы Сергей Леонов, представляющий в парламенте партию ЛДПР и возглавляющий Комитет по охране здоровья, предложил создать в России Агентство по делам одиночества, сообщает ИА DEITA.RU.

По мнению парламентария, развитие психологической помощи гражданам – одна из главных задач сейчас, и для организации такой работы требуется отдельное агентство или министерство. Он подчеркнул, что подобные органы уже есть в Японии и Великобритании.

В качестве доказательства необходимости такой инициативы Леонов привёл данные Минздрава – расстройствами психики разной степени тяжести страдают более 5 миллионов россиян. По мнению депутата, основным провокатором таких состояний является «патологическое одиночество, свойственное жителям больших городов, живущих в ритме офис-телевизор перед сном», поэтому в стране надо развивать первичную психологическую помощь. Но для этого надо избавиться «от негативных ассоциаций».

Тем временем в Правительстве работают над совершенствованием законодательства о психиатрической помощи. Как рассказал «Парламентской газете» главный внештатный психиатр Москвы, доктор медицинских наук Георгий Костюк, инициатива предполагает, что врачам общей практики, терапевтам и неврологам, заподозрившим у пациента депрессивное или тревожное расстройство, будет позволено назначать соответствующее лечение, а в тяжёлых случаях – давать направление к психиатру. Сейчас выписывать препараты при ментальных расстройствах могут только психиатры, но к ним люди обращаются редко. В итоге помощь пациенты получают, когда лёгкое расстройство становится тяжёлым, требующим серьёзного медикаментозного лечения или госпитализации в психбольницу.

Что касается психологической помощи (главное отличие психологов от психотерапевтов и психиатров – первые не могут назначать медикаментозную терапию), то тут тоже есть инициативы. В России хотят утвердить закон о психологической помощи – сейчас работа психологов никак не регламентируется. В идеале психолог должен иметь соответствующее образование, но фактически психологические услуги может оказывать кто угодно – и с профильным высшим образованием, и с корочкой трёхмесячных курсов, и без нужного образования вовсе. Под видом психологической помощи могут давать объективно вредные советы или предлагать эзотерические услуги – гадания, составление натальных карт, астрологические прогнозы и т. д.

О развитии системы психологической и психиатрической помощи в стране заговорили после участившихся случаев стрельбы в учебных заведениях. Вскрылись различные проблемы: психологи в школах зачастую некомпетентны и никак не препятствуют буллингу (из жертв которого получаются отличные убийцы-психопаты), психиатрические экспертизы проводят как попало, за пациентами психиатров не осуществляется должный надзор.

Автор: Надежда Александрова