Конфликт на Украине обретает религиозный подтекст. И речь идёт не об отношении священства в России к специальной военной операции. В США обратили внимание, что наша страна является православной. А поэтому должна быть уничтожена. Так, по крайней мере, считает конгрессмен Джейми Раскин.
«Россия — это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена», — цитирует политика журналист Такер Карлсон в своей авторской передаче на Fox News.
Раскин считает, что достичь этой цели необходимо любой ценой. Карлсон отметил, что «это уже не конвенциональная война, это – джихад». И такого мнения в Вашингтоне придерживаются многие, стрямсь к эскалации конфликта до мирового уровня.
Возможно, Джейми Раскину не дают покоя слова президента России Владимира Путина о перспективе ядерной эскалации, сказанные им на «Валдае» несколько лет назад. Российский лидер тогда заявил, что «Мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут». А в этом году на той же площадке Путин на вопрос ведущего о том, не торопимся ли мы туда, промолчал. Но отметил, что сделал это специально для создания «эффекта», и посмеялся.
Ранее Патриарх Кирилл во время своего посещения Центрального военного госпиталя им. А. А. Вишневского в Красногорске сравнил участников специальной военной операции на Украине со святыми подвижниками.