5 августа 2026, 15:15: С августа банки ввели новшества для пенсионеров: что изменилось 5 августа 2026, 14:45: Спасатели Приморья актуализировали список пригодных для купания пляжей 5 августа 2026, 14:15: Какими продуктами пенсионерам стоит впрок закупиться в августе 5 августа 2026, 13:45: Уголовное дело расследуют по факту нападения на вдову ветерана ВОВ в Приморье 5 августа 2026, 13:15: Мошенники придумали новую схему отъёма жилья у пенсионеров 5 августа 2026, 12:45: Обвинительного вердикта по делу об убийстве супругов из-за земельного спора добилась прокуратура Приморья 5 августа 2026, 12:25: Классы по изучению искусственного интеллекта откроют во Владивостоке 5 августа 2026, 12:15: Пенсионеров призвали не хранить крупные суммы на карте «Мир» 5 августа 2026, 12:10: От операторов БПЛА до агрономов: в Приморье продолжается набор в колледжи 5 августа 2026, 11:45: Малооблачные выходные без осадков ждут приморцев

Российский бизнес спонсирует украинскую армию


На Украине заявили об аресте активов РФ на сумму почти в 38 миллионов долларов, сообщает ИА DEITA.RU.

Указ о конфискации имущества и активов России на украинской территории начал действовать в августе, и всего за два месяца объем арестованных средств составил 38 млн долларов США. Большая часть из них – российские, заявило Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Эти средства пошли на финансирование вооруженных сил Украины.

Также на Украине провели операцию «Актив» - под усиленный контроль силовиков попали более 7000 предприятий за сотрудничество с Россией и Белоруссией.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский разрешил конфисковывать имущество не только у россиян, но и у украинцев, сочувствующих России – имущества можно лишиться за поддержку российской спецоперации. Основания для применения закона весьма широкие: финансирование России, в том числе через инвестиции, поддержка точки зрения, что на Украине есть нацисты, или просто абстрактное разжигание ненависти к культуре или языку Украины.

В России же не спешат с национализацией украинских активов. В Крыму, например, до сих пор не могут разобраться с квартирой Зеленского.

Автор: Светлана Алеутская