10 апреля 2026, 04:00: Дефицит федерального бюджета в I квартале 2026 года достиг 4,6 трлн рублей 10 апреля 2026, 03:00: Многодетным семьям предложили давать налоговый вычет на путёвки в детские лагеря 10 апреля 2026, 02:00: «Калашников» создал многопульные патроны для борьбы с дронами в зоне СВО 10 апреля 2026, 01:00: Правительство потратит 4,5 трлн рублей на создание российской орбитальной станции и спутниковую группировку 10 апреля 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен телами погибших: 1000 на 41 9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов

Шойгу раскрыл число прошедших обучение мобилизованных резервистов


Обучение на полигонах России и Белоруссии прошли более 300 тысяч резервистов, призванных в ходе частичной мобилизации для выполнения задач спецоперации на Украине, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе коллегии МО.

Шойгу отметил, что для обучения мобилизованных привлекли около трех тысяч инструкторов. Инструктаж проводится на полигонах России и Белоруссии.

«Военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений», – сказал Шойгу.

К настоящему совету обучение прошли также около восьми тысяч экипажей БМП и танков, расчетов артиллерии, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связей.

Кроме этого, Шойгу рассказал о новых способах применения ракетных войск и артиллерии в ходе спецоперации - это использование разведывательно-ударных комплексов, включающие беспилотники.

Для контрбатарейной борьбы используются дальнобойные реактивные системы «Торнадо-С» и артиллерия большой мощности «Малка». Они показали свою эффективность для уничтожения иностранных реактивных систем и артиллерии.

Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию для привлечения резервистов к выполнению задач СВО. Минобороны РФ требовалось набрать 300 тысяч человек. Мероприятия по частичной мобилизации завершились 31 октября.

Автор: Анатолий Калинин