Украинские власти анонсировали обратную эвакуацию с левого берега Днепра в Херсон. Запрет на пересечение реки снят с 3 по 5 декабря, сообщила украинская «Херсонская ОВА».
«Херсонская областная военная администрация сообщает, что с 3 декабря (суббота) по 5 декабря (понедельник) включительно, будут продолжаться гуманитарные меры по эвакуации украинских граждан, которые сейчас находятся на левом берегу реки Днепр в дачном поселке и не успели покинуть временно оккупированную территорию», - говорится в публикации «Херсонской ОВА» в Telegram.
Уточняется, что из-за активизации боевых действий в указанный период снимается запрет на выход на воду в светлое время суток. Речные переходы разрешены только на участке Речного вокзала.
«Мы ждем всех, кто имеет возможность и стремится вернуться на подконтрольную Украине территорию», - заключили в сообщении.
К слову, украинские власти проводят всеобщую мобилизацию в ряды ВСУ. Не исключено, что желающие воспользоваться переправой и попасть в Херсон, который временно контролирует украинская армия, попадут в ее ряды. Кроме того, сообщалось о фактах расправы над жителями Херсона, которых киевские власти заподозрили в сотрудничестве с Россией.
Напомним, что перед отводом войск Россия организовала эвакуацию жителей Херсона на левый берег Днепра.