В Белгородской области готовят отрады территориальной обороны из числа добровольцев, которых не призвали в Вооруженных силы Российской Федерации, сообщает ИА DEITA.RU.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что с первых дней спецоперации многие местные жители обращались с призывом организовать спецподготовку и создать отряды теробороны и самообороны. Учитывая, что желающих достаточно, в области согласились с такой инициативой от населения.
Чиновник указал, что в добровольческие подразделения будут брать тех, кто не смог попасть в ряды российской армии по состоянию здоровья или возраста, но имеют военный опыт и желание защищать свою родной края. Попавших в тероборону будут обучать опытные инструкторы, которые имеют опыт в боях. Командиры уже проводят занятия по боевому сплачиванию новосозданных отрядов.
Стоит отметить, что параллельно подготовке добровольцев в области идет строительство засечной белгородской черты, где устанавливают противотанковые заграждения в виде квадратно-пирамидальных укреплений из железобетона.
Глатков также добавил, что вечером 6 декабря в области система ПВО сбила украинскую ракету над селом Казначеевка, из-за порыва ЛЭП еще четыре населенных пункта временно остались без электроснабжения.
Напомним, в регионе из-за регулярных обстрелов ВСУ с весны введен желтый уровень террористической опасности для усиления работы некоторых ведомств.