Украинский военачальник, главнокомандующий Вооружёнными силами Украины, генерал Валерий Залужный поговорил с корреспондентом издания Economist. Многие тезисы, озвученные им, были абсолютно нелогичны, некоторые пафосны, но понятно главное: украинский военачальник боится и ждет момента, когда российская армия окажется в Киеве, сообщает ИА DEITA.RU.
Залужный рассказал, что в военном отношении взять Киев было бы самым простым и техничным способом достичь цели спецоперации на Украине. Сейчас, по его словам, российская армия вместе с военнослужащими ЛНР и ДНР сдерживают армию Украины, не дают провести перегруппировку, изматывают силы. При этом, по мнению украинского генерала, Россия продолжает готовить новые ресурсы. Главной задачей Залужный назвал разведку – с помощью «партнеров» он собирается выведывать, что и где происходит в РФ.
«Русских и любых других врагов надо убивать, просто убивать, а главное, не бояться это делать. И это то, что мы делаем», – отметил он.
Генерал добавил, что к февралю украинское командование ожидает новой волны сильных, масштабных боевых действий на территории страны. Поэтому он предпочитает приберечь ресурсы на этот случай, предоставив личному составу подразделений выживать самостоятельно. Даже сейчас новые и большие схемы у ВСУ провести не получится, идет процесс только над одной.
«Она уже в процессе, но вы ее еще не видите», – поделился Залужный.
В ходе разговора он вновь вернулся к теме наступления российских войск. По мнению генерала, готовится несколько сотен тысяч солдат, и это вселяет в него уверенность в том, что у России будет еще одна попытка наступления на Киев.