Владимир Путин одобрил закон, который запрещает в России предоставлять услуги суррогатного материнства иностранцам и одиноким мужчинам с гражданством РФ, сообщает ИА DEITA.RU.
С помощью новых ограничений власти пытаются защитить права детей рожденных в России суррогатными матерями. Все чаще фиксируются случаи, когда иностранцы вывозят новорожденных за пределы РФ и далее их судьбу отследить невозможно. Детям не оформляют российское гражданство, в результате чего государство не может вмешаться. Примечательно, что рожденные от суррогатных матерей нередко становятся жертвами преступлений, попадают на рынок людей либо же в сексуальное рабство.
Теперь, после подписание президентом нового закона, в России суррогатное материнство будет доступно исключительно для граждан РФ, состоящих в браке, или одиноких гражданок с учетом медпоказаний. Дети автоматически будут признаны гражданами РФ. Более того, закреплен запрет на данные услуг для одиноких отцов, чтобы избежать риска педофилии.
Спикер парламента Рф Вячеслав Володи рассказал, что за годы предоставления услуг по суррогатному материнству из страны вывезли 45 тысяч детей. Их них некоторые могли попасть на рынок человеческими органами. Сейчас же еще есть вероятность того, что ребенок может отправиться в однополую семью, что запрещено в РФ.
Депутат Госдумы Василий Пискарев призвал не помогать иностранцам решать проблемы с рождаемостью, а перенаправить бюджетные деньги для решения демографического вопроса в Российской Федерации.