Наступление под Угледаром потерпело фиаско - Подоляка

14 марта 2023, 17:00

Военный эксперт приводит анализ событий на фронте, сообщает ИА DEITA.RU.

Юрий Подоляка в своем традиционном обзоре ситуации на разных участках фронта на Украине отметил, что угледарское направление больше не является ключевым для российской армии. Наступление захлебнулось, и командование переводит войска на другие направления.

Эксперт отмечает, что под населенным пунктом еще идут локальные бои.

«Очень похоже на то, что наше командование перенесло наступательную операцию с угледарского направления, где, к сожалению, мы потерпели фиаско, на Авдеевское», - сказал он. Там будут развиваться основные события.

Стратегическое значение операции под Угледаром окончательно утрачено. Ранее Подоляка говорил, что бои превратились в мясорубку. Несмотря на мощную работу авиации и артиллерии, целей достичь на данном этапе не удалось. Под Угледаром доблестно сражаются морпехи 155 бригады ТОФ.

На артемовском участке «Вагнер» и Минобороны ведут совместную работу. Авиация уничтожает резервы противника, который понимает, что прорыв войск к Рай-Александровне для Северской группировки ВСУ смертелен. В этом случае буду перерезаны все коммуникации с «большой землей».

Подоляка отмечает, что ЧВК «Вагнер» уже ведут бои на линии обороны агломерации Краматорска-Славянска. Взяв эти опорные пункты, можно будет говорить о прорыве обороны. Эта операция, по мнению Подоляки, может изменить все контуры весенне-летней кампании как для ВСУ, так и для ВС РФ. Именно поэтому обе стороны не жалеют резервов на этом участке фронта.

Автор: Василий Кучин