В районе города Алешки Херсонской области произошел пожар – украинские военные обстреляли лес зажигательными снарядами. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации населенного пункта Виктор Сирота, пишет ИА DEITA.RU.
По словам чиновника, леса горят из-за обстрела ВСУ. Пожарные пытаются локализовать возгорание, чтобы огонь не перекинулся на другие территории. Российские военкоры отмечают, что огонь распространяется стремительно, горящая полоса растянулась на десятки километров.
В районе Алешек стоит дым, от обстрела также выгорели два частных дома, еще четыре повреждены, выжжены дворы. Местные жители говорят, что при обстреле «сыпался фейерверк». Военнослужащие объяснили, что ВСУ применили зажигательные снаряды.
Потушить пожар оперативно не удается из-за погодных условий и продолжающихся обстрелов со стороны киевских артиллеристов.
Стоит отметить, что это не первый случай намеренного поджога лесов в новых субъектах РФ украинским военными. Ранее российские бойцы сообщали, что ВСУ полностью уничтожили леса Кинбурнской косы и под Голой Пристанью в Херсонской области, а также пшеничные поля в Запорожской области.