УФАС занялось «дружбой» Минтранса и «СПЕЦ СУ», сообщает ИА DEITA.RU.
Приморское УФАС России возбудило дело о сговоре на сумму 2,5 млрд рублей. Фигурантами дела стали АО «СПЕЦСУ» - один из крупнейших дорожных застройщиков региона - и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. Дело появилось в результате рассмотрения документов, поступивших из прокуратуры Приморского края.
Как сообщает УФАС, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» Министерство и АО «СПЕЦСУ» заключили восемь контрактов на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей. По мнению антимонопольного ведомства, Минтранс намеренно укрупнил лот, дабы обеспечить победу именно вышеуказанной организации. С этой целью были объединены три участка дороги в трех разных муниципальных образованиях края.
Предельные значения к опыту участника закупки также не были установлены. Это означило необходимость наличия большого объема ресурсов, что заблокировало доступ к торгам для иных участников рынка. Речь идет о нарушении закона по статье «О защите конкуренции».
У АО «СПЕЦСУ» оказались контракты на важнейшие дорожные проекты в Приморье. Среди них - подъезд к Шаморе с трассы Владивосток - Хабаровск, а также многострадальная трасса Раздольное - Хасан. Все эти стройки на слуху и получили крайне негативную оценку жителей из-за организации работ и огромных дорожных заторов.
АО «СПЕЦСУ» прокомментировало претензии прокуратуры и УФАС в своем телеграм-канале. По их словам, это грязная и преступная борьба со стороны конкурентов. По обращению УФАС лишь проводит проверку, заявили в компании.
«Система контролирующих органов устроена таким образом, что они обязаны проводить проверки по всем поступающим обращениям наших граждан (даже анонимных). Что, в принципе, и происходит сейчас - проводится проверка», - говорится в обращении.
Кроме того, сообщается, что недоброжелатели препятствуют работе дорожной компании. Они «поджигают наши заводы, пытаются поджечь нашу технику, пишут анонимные, откровенно лживые и надуманные доносы во все инстанции и продолжается это уже очень длительный период», - говорится в комментарии.
Отметим, что громкое уголовное дело в отношении экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва и «Спасск-цемента» тоже начиналось с претензий УФАС.