Путин отменил деприватизацию

12 сентября 2023, 18:25

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме заявил, что в стране не будет «никакого передела», сообщает ИА DEITA.RU.

Отвечая на вопрос ведущего, президент Владимир Путин подчеркнул, что в России не намечается кампании по деприватизации. При этом он подчеркнул, что правоохранительные и надзорные органы вправе оценивать происходящее.

«Это не связано с какими-то решениями по поводу деприватизации. Этого не будет. Игорь Викторович [Краснов] мою позицию знает», – сказал президент.

По его словам, кошмарить бизнес не будут, но и тот должен соблюдать законы России, а если этого не происходит, то предприниматели должны быть готовы к встрече с силовыми и надзорными ведомствами.

«Но преследовать какого-то только по факту того, что человек бизнесом занимается, никто не собирается. Больше того, я хочу подчеркнуть, что в целом российский бизнес, особенно в сегодняшних условиях, ведет себя в высшей степени ответственно. Сохраняет рабочие коллективы, налаживает новые логистические цепочки, активно себя ведет», – сказал президент, добавив, никакого передела и деприватизации не будет.

Отметим, что вопрос модератора возник не с пустого места: в последнее время сразу в нескольких регионах России различные объекты решениями судов возвращены в собственность государства. Деприватизация потихоньку дошла и до Приморского края. Так, еще зимой прокуратура занялась вопросом возврата детских лагерей, которые приватизировали в 90-е и 00-е годы. Один лагерь уже возвращен в собственность государства.

Автор: Иван Крышан