Жителям Нейбута посоветовали срочно избавляться от квартир в проблемном районе – скоро жизнь здесь станет невыносимой, сообщает ИА DEITA.RU.
В 71 микрорайоне планируется новая масштабная стройка - строительство семи новых кварталов в районе Зеленого угла и улицы Нейбута, печально известных отсутствием инфраструктуры и дорог.
«Судя по картинкам, на 15.3 га земли компания Позднякова планирует возвести семь кварталов», - сообщают авторы Телеграм-канала о недвижимости во Владивостоке, ссылаясь на архитектурное бюро T+T Architects. По их же данным, стройка затевается группой компаний «Эскадра». Жителям, уже купившим там квартиры, посоветовали спасаться бегством, ибо после реализации стройки в районе со скудно развитой инфраструктурой станет жить невыносимо.
На сайте «Эскадры» содержатся данные о строительстве жилого квартала «Мегаполис», включающего возведение 23 многоэтажных домов и прилагающийся к ним парков, скверов, кафе, бизнес-центров и образовательных учреждений. Расположить «Мегаполис» планируется впритык к существующему «Зеленому Бульвару». Концепцию называют 15-минутным городом, из-за того, что планируется построить все объекты инфраструктуры в 15-20 минутной пешей доступности. Авторы концепции, очевидно, подразумевают, что жители ЖК оборвут все контакты с внешним миром и будут жить только в «Мегаполисе», поскольку наличие новых подъездных путей при таком резком увеличении жилья в микрорайоне не планируется. Каждая новостройка, втиснутая в уже и без того загруженный микрорайон, сковывает трафик все сильнее.
К «строительству образовательных учреждений» тоже возникает немало вопросов, на практике нередки случаи, когда запланированную школу строят годами после сдачи комплексов, а то и не строят вовсе. Достаточно вспомнить, с каким скрипом идет процесс строительства школы в перенаселенной Снеговой Пади, куда уже наведывается прокуратура.
Согласно мастер-плану Владивостока, презентованному Путину на ВЭФ, до 2030 года в районе Зеленого угла планируется построить одну школу. В микрорайоне уже обострилась проблема с местами и в дошкольных учреждениях, но до 2025 года их строительство, к сожалению, не предусмотрено, ответили в администрации. Может быть, к 2030-му все-таки построят.
Что касается дороги, а точнее выезда с Нейбута на объездную Седанка – Патрокл, ее обещают не раньше 2036 года.