2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Пожар на президентской стройке ликвидировали во Владивостоке

18 января 2024, 15:10

Очередной пожар на стройке ликвидировали во Владивостоке: сегодня загорелся утеплитель в музейном и театрально-образовательном комплексе на сопке Орлиное Гнездо, который строят по поручению президента Владимира Путина, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ГУ МЧС по Приморскому краю.

Диспетчеру пожарно-спасательной службы доложили о возгорании по телефону 18 января в 13:39, через пять минут на «президентской» стройплощадке на улице Аксаковской работала команда МЧС. Открытое горение ликвидировано на площади около 30 квадратных метров. По предварительным данным погибших и пострадавших нет. Сейчас пожарные проводят разбор и проливку тлеющих конструкций, в ликвидации ЧП участвуют 14 человек личного состава и три единицы техники.

Прокуратура Ленинского района Владивостока, которая поставила на контроль ход и результаты административного расследования по факту пожара, уточняет, что горел утеплитель на подпорной стене строящегося объекта.

Напоминаем, последнее совещание по строительству театрально-образовательного комплекса на сопке Орлиное Гнездо губернатор Олег Кожемяко провёл 22 ноября 2023 года. Большинство рабочих на стройке – китайцы, в реализации проекта принимает участие крупный харбинский проектный институт. Решался вопрос о наращивании количества рабочих из КНР до тысячи человек и предоставлении им одного из пустующих общежитий ДВФУ неподалёку.

Закрытый конкурс на строительство комплекса выиграла в 2018 году компания Asymptote Architecture, проект представил американский архитектор Хани Рашид. С тех пор подрядчики на объекте менялись, а сроки сдачи – переносились. Но за прошлый год здание комплекса, наконец, приобрело реальные очертания. Правда, последние сроки сдачи объекта всё равно подвинули: ожидалось, что обитель высокой культуры введут в эксплуатацию к концу 2023 года. В конце 2022 года туда уже тянули электросети.

Автор: Надежда Александрова