В Уссурийске задержаны подростки, которых подозревают в избиении и ограблении участника СВО, сообщила пресс-служба приморского управления СК РФ.
Следствие утверждает, что в конце прошлого месяца в Уссурийске группа подростков под предлогом якобы долговых обязательств проникли в квартиру потерпевшего и совершили ограбление. Мужчину избили, а его имущество на сумму семь тысяч рублей похитили. При этом сами же подростки снимали все на мобильный телефон.
«Действия подозреваемых квалифицированы по ст. 161 УК РФ (грабеж). По инициативе следственных органов СК России ранее возбужденное по данному факту уголовное дело изъято из органов внутренних дел и принято в производство следователем СК», - указано в релизе ведомства.
Следователи отметили ненадлежащую работу органов системы профилактики, из-за чего преступление стало возможным.
«По поводу ненадлежащей работы органов системы профилактики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», - добавили в СК.
Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигурантов дела.