4 марта 2026, 08:00: Бастрыкин вступился за автоледи из Владивостока, на которую напал мигрант 4 марта 2026, 07:00: В Приморье в среду потеплеет, местами пройдут осадки 4 марта 2026, 06:00: С 2027 года российские девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории 4 марта 2026, 05:00: В Госдуме предложили снижать платеж по семейной ипотеке на время декрета 4 марта 2026, 04:00: Производители картофеля просят ФАС установить ценовой порог для ритейлеров 4 марта 2026, 03:00: «Давно ожидается обществом»: Бастрыкин призвал забирать у коррупционеров всё до нитки 4 марта 2026, 02:00: ЦБ РФ подал иск в суд ЕС из-за бессрочной заморозки активов 4 марта 2026, 01:00: «Врата ада открываются»: Иран пообещал новые атаки в ответ на удары США и Израиля 4 марта 2026, 00:00: Володин отчитался об 11 вступивших в силу законах против кибермошенничества 3 марта 2026, 23:00: Европа приближается к ценовому шоку на газ из-за войны на Ближнем Востоке

Россияне с долларами на руках могут угодить в ловушку — экономист


Руководство США упорно продолжает делать вид, что быстро растущая в стране инфляция является лишь временным явлением и скоро закончится.

О том, что дела в американской экономике обстоят гораздо сложнее, рассказал известный российский экономист Валентин Катасонов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора».

По его словам, существует очень большой шанс того, что денежные власти США не смогут справиться с ростом инфляции и полностью потеряют контроль над этим явлением. В результате в стране может образоваться гиперинфляция, которая обернётся для всей экономики настоящей катастрофой. Естественно, что большие проблемы в этой связи начнутся по всему миру.

Как полагает Катасонов, все россияне, у которых есть доллары, окажутся в ловушке — они не смогут обменять стремительно дешевеющую валюту. Скорее всего, если начнётся её обвал, США просто запретить её обмен, дабы не спровоцировать тотальное обрушение всей многолетней пирамиды долгов, основанной на долларе. Иначе это будет означать крах самой Америки.

Впервые с 1913 года, когда была образована ФРС, может сложиться ситуация, когда власти страны больше не смогут печатать новые деньги, пока вся избыточная денежная масса не сравняется с объёмом реальных активов, имеющихся у США. Данный процесс может обернуться падением ВВП государства от 30% до 50% в течение нескольких месяцев, предупредил эксперт.

Автор: Дмитрий Шевченко