15 апреля 2026, 21:00: В Москве раскрыли крупную схему фиктивного НДС с триллионным ущербом для бюджета 15 апреля 2026, 20:15: Какие доллары не получится обменять, предупредил эксперт 15 апреля 2026, 20:00: Лавров обозначил позицию России по Ближнему Востоку и отношениям с США 15 апреля 2026, 19:45: Агрессивного голого мужчину, устроившего погром во дворе дома в Приморье, отправили под арест 15 апреля 2026, 19:20: Найти работу становится всё сложнее: что происходит на рынке труда 15 апреля 2026, 18:45: Малолетние хулиганы изводят общеобразовательную школу в Приморье 15 апреля 2026, 18:15: Эксперт объяснил, как повысить шансы на одобрение ипотеки 15 апреля 2026, 18:00: Школьников отправят на заводы 15 апреля 2026, 17:45: Машиниста "РЖД" оштрафовали по уголовному делу о порче железнодорожной инфраструктуры Приморья 15 апреля 2026, 17:40: Россияне переходят на рассрочку: как теперь покупают квартиры

Патриарх Кирилл рассказал о том, что поможет человечеству выжить


Развитие искусственного интеллекта можно толкнуть человечество в апокалиптическую эпоху, и чтобы выжить и быть счастливым, оно должно быть религиозным, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Могу крикнуть на весь мир: если человечество хочет быть счастливым в будущем, оно должно быть религиозным… Если человечество теряет религиозную веру, особенно в условиях нарастания технологий, связанных с появлением искусственного интеллекта, то мы действительно входим в эпоху апокалипсиса», – приводит РИА Новости слова патриарха, которые он сказал, отвечая на вопросы после своей лекции «Культура XXI века: суверенитет или глобализм?» на Х Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

По его словам, искусственный интеллект не может сравниться по своим возможностям с человеческим в вычислительных процессах и в управлении другими механизмами, его повсеместное внедрение может привести к технологическому прорыву и развитию технологий, которые сейчас нельзя и представить. И такие открытия могут пойти не только на благо человечества, но и стать угрозой, как, например, ядерное оружие.

«Вывод заключается в том, что человек должен становиться лучше нравственно и духовно. Если прогресса не будет происходить на этом уровне человеческого бытия, нравственного и духовного, мы проиграем битву и интеллекту искусственному, и многие другие битвы», – считает патриарх.

Он выразил уверенность, что развитие как отдельного человека, так и человечества в целом, может быть жизнеспособным лишь при комплексном взращивании веры и нравственного чувства. А прогресс не должен наносить вред ни природе, ни человеку, ни обществу.

Автор: Анатолий Калинин