Российские войска возвращают контроль над территориями в зоне СВО, с которых вынуждено отходили после первых месяцев спецоперации, пишет ИА DEITA.RU со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.
С начала спецоперации на Украине многие территории переходили под контроль армии РФ и ВСУ несколько раз. Часть населенных пунктов, которые ВС РФ взяли в первые дни спецоперации, в последствии не удалось удержать. Если ранее армия РФ могла оперативно брать под контроль целые регионы, то теперь войска плавно продвигаются вперед, но удерживают линию фронта.
По данным немецких аналитиков, российская армия близится к полному освобождению Донбасса и по объему контролируемых территорий вышла на рубежи, которые занимала в первые месяцы спецоперации.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подтвердил успешное продвижение российских подразделений на Украине. За 2024 год армия заняла 189 населенных пунктов. Наступление идет в ДНР, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях. ВС РФ приблизилась к границам Днепропетровской области.