5 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке осудили женщину за неуплату алиментов двум дочерям 5 июня 2026, 07:00: До месячной нормы осадков за сутки: на Приморье надвигается мощный циклон 5 июня 2026, 06:00: Почему дорожает еда: российские власти хотят проследить путь цены от поля до прилавка 5 июня 2026, 04:00: Дмитриев заявил о подготовке совместных проектов России и США в Арктике 5 июня 2026, 03:00: Будапешт снял блокировку: Украина получила шанс начать переговоры с ЕС 5 июня 2026, 02:00: Глава «Ростелекома» назвал Apple врагом после удаления Max из App Store 5 июня 2026, 01:10: Российские военные освободили Комсомольское в Запорожье 5 июня 2026, 00:00: Матвиенко предложила объединить поддерживающие семьи компании в «клуб миллионеров» 4 июня 2026, 23:00: Новак предрек дефицит нефти на мировом рынке 4 июня 2026, 22:00: Из Донбасса — в Россию: американский журналист попросил у Путина гражданство

Двойная помощь: ипотечные выплаты многодетным вырастут почти до миллиона


Размер федеральной выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей в России планируется увеличить с 450 тысяч до 900 тысяч рублей. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью РИА Новости.

По его словам, данная мера направлена на поддержку семей, где рождаются третий и последующие дети. «Сейчас эту сумму увеличиваем до 900 тысяч рублей, она составляла 450 тысяч рублей, теперь будет 900 тысяч рублей», — отметил депутат, добавив, что считает эту поддержку значимой, но недостаточной для масштабного демографического эффекта.

Аксаков также высказался против расширения льготных ипотечных программ. Он отметил, что снижение процентной ставки для одной группы заёмщиков ведет к удорожанию ипотеки для остальных. «Поэтому лучше не иметь множества льготных ипотечных программ», — подчеркнул он.

Напомним, что программа выплаты на погашение ипотеки действует для семей, в которых третий и последующие дети родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года. Сегодня максимальная сумма составляет 450 тысяч рублей, и теперь ее размер планируется удвоить.

Автор: Анатолий Калинин