Сбербанк начал раскрывать данные о гражданах, проживающих в старом фонде.
Компания внедрила новую функцию для своих клиентов, сообщает ИА DEITA.RU.
Теперь те, кто собирается покупать квартиру на «вторичке», может составить своё представление о том, с какими соседями ему предстоит столкнуться. Сервис «Домклик», принадлежащий Сбербанку, начал делиться деталями жильцов в многоквартирных домах.
Благодаря нововведению, покупатели могут узнать, сколько людей проживают в соседних квартирах, сколько они платят за «коммуналку», есть ли у них дети, собаки и автомобили. Это позволит определить уровень шума, с которым придётся столкнуться собственникам.
Также информация о числе машин даст примерное представление о том, насколько сильно будет загружена придомовая парковка. Данные сведения будут отображаться для покупателей жилья в специальной карточке объявления о продаже квартиры на вторичном рынке.
Как объяснили в Сбербанке, компания собирает и аккумулируют все эти сведения с помощью своей платформы «СберАналитика». Так что покупатели смогут узнать пол, возраст и даже средний доход своих будущих соседей, отметили в организации.