5 июня 2026, 07:00: До месячной нормы осадков за сутки: на Приморье надвигается мощный циклон 5 июня 2026, 06:00: Почему дорожает еда: российские власти хотят проследить путь цены от поля до прилавка 5 июня 2026, 04:00: Дмитриев заявил о подготовке совместных проектов России и США в Арктике 5 июня 2026, 03:00: Будапешт снял блокировку: Украина получила шанс начать переговоры с ЕС 5 июня 2026, 02:00: Глава «Ростелекома» назвал Apple врагом после удаления Max из App Store 5 июня 2026, 01:10: Российские военные освободили Комсомольское в Запорожье 5 июня 2026, 00:00: Матвиенко предложила объединить поддерживающие семьи компании в «клуб миллионеров» 4 июня 2026, 23:00: Новак предрек дефицит нефти на мировом рынке 4 июня 2026, 22:00: Из Донбасса — в Россию: американский журналист попросил у Путина гражданство 4 июня 2026, 21:30: Силуанов заявил о достижении Россией финансового суверенитета

В Сбербанке назвали шаг снижения ключевой ставки в июле


Сбербанк ожидает, что Банк России на заседании 25 июля снизит ключевую ставку на 2 процентных пункта — до 18%. Также в кредитной организации не исключают возможность снижения «ключа» до 17%.

Об этом рассказал старший аналитик SberCIB Investment Research Игорь Рапохин, сообщает ИА DEITA.RU.

«Мы предполагаем снижение ставки до 18% на предстоящем заседании, поскольку базовая инфляция продолжает замедляться. За июнь рост цен в годовом выражении впервые за долгое время соответствовал целевому уровню ЦБ в 4%», — цитирует РИА Новости слова Рапохина.

Аналитик отметил, что предпосылки к закреплению низких уровней инфляции усиливаются. Рост экономической активности и кредитования значительно замедлился по сравнению с прошлым годом, напряженность на рынке труда снизилась, а курс рубля остается устойчивым. В связи с этим в Сбербанке не исключают и более значительного снижения ставки — до 17%.

«Банк России может сбалансировать такое снижение сдержанными комментариями о перспективах дальнейшего снижения ставки в 2026–2028 годах, учитывая инертность инфляционных ожиданий населения и бизнеса, которые по-прежнему остаются высокими», — отметил Рапохин.

На последнем заседании 6 июня ЦБ впервые за три года снизил ключевую ставку до 20%. По мнению аналитика Банки.ру Гаянэ Замалеевой, это можно интерпретировать как сигнал о том, что пик ужесточения монетарной политики пройден. Центробанк начал адаптацию к новой экономической реальности: рубль укрепился, инфляционные ожидания снижаются (хотя и разнонаправленно), а спрос постепенно охлаждается.

Автор: Дмитрий Шевченко