15 апреля 2026, 08:00: Прокуратура вернула обманутому мошенниками пенсионеру из Приморья более 320 тыс. рублей 15 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье ухудшится: в регион придут дожди и похолодание 15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний 15 апреля 2026, 02:00: Депутаты хотят урезонить частоту повышения цен на общественный транспорт 15 апреля 2026, 01:00: Депутаты разрешили российским военным защищать россиян за рубежом 15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии

Наводнения угрожают Дальнему Востоку

21 июля 2025, 11:05

В ближайшие дни в России ожидается сложная паводковая ситуация в ряде регионов, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам ученого, опасное повышение уровня воды зафиксировано или прогнозируется на территории сразу трех федеральных округов. Среди них Дальний Восток, Кавказ и юг России.

На Дальнем Востоке особенно тревожная обстановка в Якутии. Так, в районе Оймякона уровень воды в реке Индигирке уже превысил опасную отметку. В ближайшие 2–3 дня сохраняется угроза подтопления населенных пунктов.
На юге европейской части страны ливни вызвали резкий подъём воды в реках бассейна Кубани и на Черноморском побережье. Местами вода вышла из берегов. Сложная ситуация также отмечается в республиках Северного Кавказа. В горных районах 21–22 июля ожидаются новые осадки, что может усугубить обстановку.

Неблагоприятная гидрологическая обстановка сохраняется и в Амурской области и Хабаровском крае. В Приморье в начале недели прогнозируются сильные дожди с грозами и порывистым ветром, возможны локальные подтопления.

Напомним, что в Приморском крае в прошлом году создали агентство по гидротехническим сооружениям, мелиорации и гидрологии. Оно контролирует строительство защитных дамб, а также очищает русла приморских рек. Для этого агентством была закуплена спецтехника , а работы ведутся в самых разных муниципалитетах, в особенности в тех, которые традиционно топило в период тайфунов.

Автор: Иван Крышан