13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры 13 августа 2026, 11:00: Как Россия будет отвечать на захват торговых судов, объяснил Кедми 13 августа 2026, 10:55: У Украины нет ПВО для сбития российской баллистики — Кедми 13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев 13 августа 2026, 09:00: Прокуратура проконтролирует выплату компенсаций пострадавшим в паводок приморцам 13 августа 2026, 08:00: Жительница Уссурийска отдала мошенникам почти 3 млн рублей

«Речь не о мобилизации»: МО доработало законопроект о резервистах

23 октября 2025, 01:00

Министерство обороны доработало законопроект о резервистах. Об этом сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Артем Цимлянский.

По его словам, россиян, прошедших военную подготовку, смогут привлекать к защите стратегических объектов, расположенных в глубине страны. При этом речь о проведении мобилизации в контексте этого законопроекта не идет.

Цимлянский подчеркнул, что документ не затрагивает всех граждан — участие в резерве будет касаться только тех, кто уже имеет соответствующую подготовку. Призывы на сборы будут проходить исключительно по указу президента. За резервистами сохраняются их рабочие места и заработная плата.

В рамках сборов граждане пройдут огневую, инженерную и медицинскую подготовку. Также уточняется, что резервисты не будут направляться в зону проведения специальной военной операции и не будут выполнять задачи за пределами территории России.

Автор: Анатолий Калинин