Известный израильский политолог Яков Кедми в беседе с изданием БЕЛТА заявил, что захват ряд украинских городов и регионов российской армией станет условием завершения вооружённого конфликта.
По его мнению, Европа, продолжающая оказывать Украине финансовую и военную поддержку, ждёт перемен на восточном фронте, которых пока не наблюдается, сообщает ИА DEITA.RU.
«Они надеются на иллюзии, что чуть-чуть осталось, и вот-вот настанет решающий момент — еще одна карта, которая разрушит Россию. Не только Трамп живет в иллюзиях относительно того, как он сможет оказать давление на Путина и заставить его пойти на уступки», — отметил Кедми.
Он подчеркнул, что Россия пытается показать свою силу, демонстрируя, что руководствуется гуманитарными соображениями, а не стремится сломить Украину. Кедми считает, что большинство мировых держав реагируют только на силу.
Эксперт полагает, что даже наличие ядерного оружия в арсенале России не убедит Европу в её мощи, поскольку на Западе скептически относятся к вероятности использования Кремлем такого оружия.
По его мнению, окончание СВО на Украине наступит, когда российская армия захватит ключевые регионы. Взорвать ситуацию возможно при прорыве к Одессе, Николаеву, Днепропетровску, а также при взятии Харькова или входе в Сумскую область, заключил политолог.