"Мы никому не угрожаем": Путин наградил разработчиков "Посейдона"

5 ноября 2025, 13:35

Президент вручил госнаграды и обозначил позицию России, сообщает ИА DEITA.RU.

В ходе церемонии награждения инженеров и конструкторов ракеты "Буревестник" и подводного беспилотника "Посейдон" Путин отметил, что Россия никому угрожать не намерена. Задача лишь в том, чтобы развивать свой потенциал.

Страна ведет работу над стратегической обороной, и сейчас, по словам главы государства, все планы по созданию перспективных систем вооружения и развитию оборонно-промышленного комплекса, по обеспечению армии и флота современной техникой и вооружениями выполняются.

В скором времени на боевое дежурство встанет ракетный комплекс "Авангард". "Орешник" уже ушел в серийное производство и один комплекс размещен на территории Белоруссии.

В следующем году на боевое дежурство зайдут системы с тяжелой межконтинентальной ракетой "Сармат". Президент отметил, что все эти разработки способны нести ядерные боеголовки.

Напомним, что ранее США заявили о начале ядерных испытаний, хотя официальной информации по идентичным действиям от России и Китая не поступало. Об этом сообщает "Российская газета".

Автор: Василий Кучин