23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году

Какую стратегию Путин использует на Украине, объяснил Кедми

7 ноября 2025, 10:35

Владимир Путин стоял перед выбором из двух основных стратегий для России на Украине — либо перейти к решительному наступлению, либо продолжать истощать европейские ресурсы, «сжигая» их в боевых действиях.

Об этом в интервью изданию БЕЛТА заявил известный израильский политолог Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

По его мнению, активное наступление российских войск на ключевые стратегические территории Украины могло бы быстро положить конец вооружённому конфликту. Однако, на данный момент, судя по всему, президент России выбрал тактику постепенного истощения европейских средств, которыми страны ЕС финансируют Киев.

Кедми отметил, что скорость реализации зависит от ситуации на фронте. Если военные действия продолжатся в таком же ключе — по объективным и субъективным причинам — западные страны, скорее всего, не придут к необходимости прекращения конфликта, и война продолжится.

Изменение тактических целей — оперативных, а не стратегических — зависит от решений российского руководства и верховного командования: что из них более выгодно для России, подчеркнул эксперт.

Политолог пояснил, что, если руководитель страны считает более эффективным медленно вытеснять украинские войска, уничтожая живую силу и технику, а также расходуя финансы противника во время боевых действиях, — а не провоцировать быстрый прорыв с захватом новых территорий, вызывающих у Запада опасения и попытки приостановить конфликт — это взвешенное и холодное решение.

Автор: Дмитрий Шевченко