31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Россиян старше 70 лет предложили раз в год отправлять в санаторий

16 ноября 2025, 20:00

Новая социальная инициатива, направленная на поддержку старшего поколения, была озвучена в российском парламенте. Россиян пенсионного возраста старше 70 лет предложили обеспечить правом на ежегодную бесплатную санаторно-курортную путевку в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующее обращение с этой законодательной инициативой направлено председателю правительства Михаилу Мишустину, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на материалы ТАСС.

Уточняется, что продолжительность такого оздоровительного отдыха и лечения должна составлять не менее 14 календарных дней, что является стандартным сроком для полноценного санаторного курса. Ожидается, что запуск такой программы будет иметь широкий положительный эффект. Прежде всего, это напрямую скажется на повышении качества и продолжительности жизни пожилых граждан, позволив проводить регулярную профилактику хронических заболеваний. Во-вторых, профилактика и оздоровление приведут к снижению нагрузки на стационары и поликлиники, высвобождая медицинские ресурсы. И в-третьих, программа позволит снизить личные затраты пенсионеров на лекарственные средства, что особенно актуально в условиях ограниченного бюджета.

Автор: Виктория Морозова