15 апреля 2026, 08:00: Прокуратура вернула обманутому мошенниками пенсионеру из Приморья более 320 тыс. рублей 15 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье ухудшится: в регион придут дожди и похолодание 15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний 15 апреля 2026, 02:00: Депутаты хотят урезонить частоту повышения цен на общественный транспорт 15 апреля 2026, 01:00: Депутаты разрешили российским военным защищать россиян за рубежом 15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии

СВР заявила о «игнорировании реальности» в Европе и предсказала крах «украинского проекта»

19 ноября 2025, 21:00

Служба внешней разведки России распространила заявление, в котором обвинила руководство Евросоюза и отдельных европейских стран в полном игнорировании реальной обстановки на Украине.

Как отметили в пресс-службе СВР, западные политические элиты «не могут смириться» с тем, что вложенные в «украинский проект» сотни миллиардов евро, по их формулировке, фактически исчезли. Разведка утверждает, что европейские власти продолжают выдавать желаемое за действительное, хотя «самое изощренное самовнушение» не способно отодвинуть момент столкновения с реальностью.

По оценкам ведомства, западные эксперты, в том числе военные и политические аналитики, уже «бьют в набат», предупреждая европейские столицы о близком крахе созданного Западом проекта «Антироссия». В докладах, как утверждает СВР, говорится о неизбежности военного поражения Киева и о масштабной коррупции, в которой растворяются средства иностранных доноров.

Разведка также приводит оценки европейских дипломатов, заявляя, что украинское население становится «демотивированным и апатичным» на фоне затяжного конфликта. Отмечается, что граждане Украины ощущают себя «преданными» в связи с коррупционными скандалами вокруг дела «Миндича и компании» и утрачивают веру в перспективу вступления в ЕС.

СВР подчеркивает, что в Европе усиливается сопротивление дальнейшему финансированию Киева. Помимо Венгрии и Словакии, к более жесткой позиции якобы склоняются Чехия и Румыния. Ведомство делает вывод, что политическое влияние Украины снижается, а сами украинцы, как утверждается, все меньше рассматривают европейских партнеров в качестве источника поддержки.

Автор: Анатолий Калинин