Россия уже может считаться себя победителем в конфликте на Украине.
Об этом в эфире радио Sputnik заявил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, такой вывод напрашивается сам собой, если посмотреть на то, как развивались основные общественно политические тенденции. В частности, как заметил эксперт, ещё два года назад в России была достаточно сильна, так называемая, «партия мира».
Так называли совокупность различных властный акторов и групп, которые выступали за окончание украинского конфликта буквально на любых условиях даже если они были совершенно невыгодны для России и оставляли цели СВО невыполненными.
Ещё год назад, как заметил Хазин, в РФ было много сторонников, так называемого, «договорняка», то есть подписания некого рамочного соглашения с Украиной, действие которого позволяло зафиксировать положение дел де-факто и заморозить конфликт.
Сегодня же, как объяснил эксперт, ни первых, ни вторых людей в России уже нет. Сейчас, как утверждает специалист, все прекрасно понимают, что ни на какие половинчатые и промежуточные договорённости с Украиной идти нельзя.
Кроме этого, как рассказал Хазин, спустя несколько лет конфликта Запад окончательно раскололся на несколько блоков и масштаб его внутренних проблем оказался выше, чем издержки от противостояния с Россией, что первыми заметили в США.
В результате именно американцы стали проявлять наибольшую инициативу в попытках достичь с РФ прочных и взаимовыгодных договорённостей. Представить, что ситуация будет разворачиваться именно таким образом ещё несколько лет назад было невозможно.