Вторник, 8 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 86.19 100.17 ¥ 12.85

Путин назвал задачу группировки «Север»

Путин назвал задачу группировки «Север»

Президент посетил командный пункт ВС РФ, сообщает ИА DEITA.RU.

Создание буферной зоны вдоль границы является главной задачей группировки войск «Север». Об это Владимир Путин сообщил в ходе посещения командного пункта российской армии.

Глава государства обратился к начальнику Генштаба Валерию Герасимову с просьбой доложить о ситуации, которая складывается в зоне ответственности группировки. Сейчас особое внимание - зоне вокруг города Волчанск, который был освобождён российскими силами после многих месяцев тяжёлых боёв.

Глава Генштаба Валерий Герасимов в ходе доклада Путину уточнил, что в ноябре северная группировка войск взяла под контроль населенные пункты Синельниково, Цегельное и Двуречанское. Данные населенные пункты находятся в Харьковской области.

Задача создания буферной зоны была поставлена ещё в марте. Она нужна для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей. Целью является минимизация атак противника на приграничные территории России.

Напомним, что ранее после освобождения Курской области от ВСУ российская армия также подвинулась вглубь Сумской области с задачей отодвинуть противника на расстояние, с которого он не сможет проводить атаки на приграничные территории. Об этом сообщает «Российская газета».