В следующем году во Владивостоке планируется строительство и реконструкция дороги, которая соединит мыс Кунгасный и Вторую речку, сообщает ИА DEITA.RU.
Центр организации дорожного движения Владивостока анонсировал на 2026 год ремонт дороги через улицу Нефтеветка до железнодорожной платформы «Моргородок». ля этого участка уже утвержден проект межевания территории, а также установлены красные линии. Работы проведут при финансировании из бюджета Приморского края.
Общая площадь всей проектируемой дороги Кунгасный – Вторая речка превысила 80 гектаров. Документация по планировке территории уже разработана, администрация Владивостока заказала её у подрядчика «Оферта Диалог», в следующем году проект вынесут на общественные обсуждения. Следующими этапами будут разработка проектно-сметной документации, выделение финансирования и поэтапное строительство новой дороги.
Нефтеветка традиционно используется автомобилистами города как альтернативный объезд перегруженной магистрали по Некрасовскому путепроводу и проспекту 100-летия Владивостока. Для разгрузки этого участка пытались внедрить выделенные полосы для общественного транспорта, что должно было мотивировать автомобилистов чаще пользоваться автобусами, которые благодаря выделенным полосам не должны задерживаться в заторах, но выяснилось, что мотивация плохо работает, пока автобусов не хватает. В то же время автомобилисты, у которых отобрали по одной полосе движения в каждую сторону, стоят в ещё более лютых заторах из-за реконструкции перекрёстка проспекта и улицы Русской.
Эксперимент с выделенными полосами решили свернуть до завершения реконструкции перекрёстка. Сейчас на перекрёстке смонтировали систему «умных» светофоров, подключили контроллер и пытаются отладить работу системы. Настройка всех фаз займёт энное время, водителей просят запастись терпением. Ситуацию осложняет отсутствие разметки на перекрёстке, где ещё не завершили дорожные работы.