Лидеры стран заложили основы автомобильной дипломатии, сообщает ИА DEITA.RU.
Знаменитая поездка в автомобиле Путина лидеров Индии и России стала основной нового вида дипломатии. Президенты решились на это спонтанно, и долгое время заставили журналистов и делегации ждать, продолжая разговор в салоне авто.
Индийские СМИ назвали это новой «автомобильной» дипломатией. Об этом сообщает «Российская газета» сл ссылкой индийский телеканал NDTV. Напомним, что во время государственного визита Путина в Индию Моди лично встретил российского президента в аэропорту. Затем лидеры отправились на неформальный обед в резиденцию премьера на одной машине.
Помощник Путин Ушаков тогда отмечал, что политика делается именно на таких встречах. К слову, индийский премьер стал практиковать такой вид взаимодействия и с другими иностранными лидерами.
В частности, на этой неделе премьер Индии передвигался на машине с наследным принцем Хусейном бен Абдаллой. А в Эфиопии Моди из аэропорта в отель на автомобиле отвез премьер Эфиопии Абий Ахмед.
Индийские СМИ отмечают, что такое тесное общение характеризует стратегическую близость между политиками и может считаться новым видом дипломатии.