Лукашенко рассказал, как напутствовал Трампа перед встречей с Путиным

17 декабря 2025, 18:00

Президенты имели беседу перед саммитом на Аляске, сообщает ИА DEITA.RU.

В интервью американским СМИ белорусский президент Лукашенко рассказал, как говорил с Дональдом Трампом перед российско-американским саммитом на Аляске.

По мнению белорусского лидера, если бы окончание СВО зависело только от Трампа, война б давно уже закончилась. Здесь две конфликтующие еще стороны: Россия и Украина. Лукашенко предупредил Трампа, что работа будет тяжёлая и решить вопрос с наскока не получится.

Первейшая задача - это остановить боевые действия, стрельбу на фронте. Остановить бессмысленные смерти людей. Когда нет стрельбы, когда не гибнут люди, то нужно разговаривать и месяц, и два, и годы.

«Допустим, Советский Союз и Россия до сих пор с Японией не заключили мирного договора, все ведут переговоры по мирному соглашению. Но это им не мешает сотрудничать. Войны нет, люди не гибнут. Поэтому главное сегодня – остановить бойню, чтобы не гибли люди» - сказал Александр Лукашенко.

Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, Лукашенко также объяснил начало военной операции, сравнив обстановку и предположив, как бы действовали Штаты в случае гипотетического ущемления прав американцев в Мексике. Россия хочет мира, но тогда иного выбора у Путина не было - считает президент Белоруссии.

Автор: Василий Кучин