31 августа 2026, 22:00: Мишустин потребовал сделать российские авто доступными для народа 31 августа 2026, 21:20: Вакцину против гриппа направили в регионы России 31 августа 2026, 21:00: Люди, частный бизнес и технологии: Шохин предложил строить новую модель экономики России на трех китах 31 августа 2026, 20:40: Мошенники атакуют родителей школьников перед 1 сентября 31 августа 2026, 20:20: Число подключенных к «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей раскрыл Минтранс 31 августа 2026, 20:15: Осень будет аномальной: синоптики сказали, чего ждать от погоды 31 августа 2026, 20:00: Лавров заявил о планах НАТО превратить Арктику в новый фронт против России 31 августа 2026, 19:15: Бабье лето под вопросом: синоптики дали новый прогноз на начало осени 31 августа 2026, 19:05: Школу в приморском посёлке приняли к учебному году с плесенью и грибком 31 августа 2026, 18:20: Ипотечные каникулы для семей вступают в силу: что нужно знать

Мошенники атакуют родителей школьников перед 1 сентября

31 августа 2026, 20:40

Каждый пятый российский родитель сталкивался с мошенничеством в преддверии 1 сентября, а ещё треть опрошенных заявили, что жертвами аферистов стали их знакомые, сообщает ИА DEITA.RU. Такие данные получил финансовый маркетплейс «Выберу.ру» в ходе опроса 2 тысяч родителей школьников.

Самая распространённая схема обмана – фейковые объявления о продаже школьных товаров по заниженным ценам. Мошенники размещают предложения о продаже формы, рюкзаков и канцелярии с большими скидками, иногда просят пройти опрос для получения скидки. В итоге покупатель теряет деньги, а данные его банковской карты оказываются скомпрометированы.

Четверть опрошенных, столкнувшихся с обманом, получали сообщение якобы от учителя или другого родителя с просьбой срочно перевести деньги на нужды класса или подарок педагогу. В 16% случаев злоумышленники предлагали оформить несуществующие компенсации к 1 сентября, выманивая персональные и банковские данные, пишет ТАСС. Ещё 12% родителей столкнулись с фальшивыми конкурсами и голосованиями, где злоумышленники требовали перейти по ссылке или авторизоваться на стороннем сайте.
Кроме того, 9% опрошенных получали сообщения от имени курьерских служб о доставке школьных товаров или подарков – для подтверждения мошенники просили код из смс. В 6% случаев аферисты предлагали услуги репетиторов или кружков, в 5% – использовали другие схемы.

Большинство родителей проявляют осторожность: 63% перепроверяют сообщения о сборах у учителей, 22% сверяют реквизиты. Однако 9% опрошенных признались, что никогда не подвергали сомнению подобные просьбы.

Автор: Софья Корф