Вторник, 27 октября 2026 Weather Владивосток: +9°C
$ 80.49 € 90.09 ¥ 12.07

Россияне смогут расплачиваться цифровыми рублями в магазинах, интернете и за авиабилеты

Россияне смогут расплачиваться цифровыми рублями в магазинах, интернете и за авиабилеты

Крупнейшие банки России начали предоставлять клиентам доступ к кошелькам цифрового рубля, а торговые предприятия с годовой выручкой свыше 120 млн рублей — принимать новую форму оплаты. Одновременно в стране заработал универсальный платежный QR-код, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Интерфакс».

Цифровой рубль выпускает Банк России. Он существует наряду с наличными и средствами на обычных банковских счетах, однако хранится на специальной платформе Центробанка.

Открыть кошелек можно добровольно через мобильное приложение подключенной кредитной организации. У гражданина может быть только один такой счет, пользоваться которым разрешается через разные обслуживающие его банки.

Физические лица смогут ежемесячно переводить в цифровой кошелек до 300 тысяч рублей. Ограничений на расходование уже зачисленных средств не предусмотрено. Новая форма валюты подходит для переводов, оплаты покупок и расчетов с бюджетом.

Операции для граждан будут бесплатными. Компании и предприниматели также освобождены от комиссий до конца 2026 года. Проценты на остаток не начисляются, кредиты в цифровых рублях Центробанк не предоставляет.

Прием новой формы оплаты запустили «Аэрофлот», МТС, «Вымпелком», крупные торговые сети и часть маркетплейсов. Среди них «Магнит», «Лента», Fix Price, Henderson, «М.Видео» и Ozon.

Внедрение продолжится поэтапно. Банки с универсальной лицензией и их торговые клиенты с выручкой более 30 млн рублей должны подключиться к системе к сентябрю 2027 года. Следующая группа кредитных организаций и предприятий присоединится годом позже.