3 сентября 2026, 17:50: Свинина Китаю, хлеб Африке, халяль арабам: как Россия кормит мир 3 сентября 2026, 17:45: Упавшего со скалы туриста спасли в Приморье 3 сентября 2026, 17:15: Какие льготы полагаются одиноким пенсионерам 3 сентября 2026, 16:50: Путин: российские регионы смогут закупать товары для школ и детсадов напрямую через маркетплейсы 3 сентября 2026, 16:45: Во Владивостоке 3 сентября почтили память жертв терроризма и погибших в годы Второй мировой войны 3 сентября 2026, 16:45: Памятник архитектуры, пострадавший при пожаре в центре Владивостока, хотят восстановить за год 3 сентября 2026, 16:35: Путин обозначил ключевые направления стратегии развития Дальнего Востока до 2036 года 3 сентября 2026, 16:25: Кабмин: все иностранные автозаводы в РФ нашли партнеров 3 сентября 2026, 16:15: В России готовят новые правила индексации задержанных пенсий 3 сентября 2026, 16:00: «Удалось наладить современное производство»: Владимир Путин оценил ход строительства арктических газовозов на ССК «Звезда»

Путин: российские регионы смогут закупать товары для школ и детсадов напрямую через маркетплейсы

3 сентября 2026, 16:50

С 1 октября в России вступит в силу новый федеральный закон, который позволит в экспериментальном формате активнее использовать платформенные решения для государственных и муниципальных закупок. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

По словам главы государства, новый механизм позволит образовательным учреждениям, детским садам, школам и колледжам приобретать необходимые товары напрямую через отечественные маркетплейсы.

«Они смогут приобретать товары напрямую, что называется, с полки отечественных маркетплейсов», – сказал Путин.

Президент отметил, что действующая система госзакупок создавалась, в том числе для обеспечения прозрачности и борьбы с коррупцией, однако на практике может создавать значительные сложности для заказчиков. В качестве примера он привёл закупку обычных товаров для школ.

«При закупке даже карандашей в школе» существующие требования могут быть связаны с дополнительными процедурами и ограничениями, отметил Путин.

Новый подход предполагает проведение небольшой реформы, которая должна позволить учреждениям быстрее приобретать необходимые товары без лишних согласований и посредников. Использование маркетплейсов, по словам президента, также должно снизить риски коррупции.

«Если это делать через маркетплейсы, то это, конечно, минимизирует вообще всякие риски, связанные с возможной микрокоррупцией», – заявил Путин.

Ожидается, что новый механизм сделает закупки быстрее и дешевле, а также упростит логистику и взаимодействие заказчиков с поставщиками. Эксперимент будет распространяться не только на Дальний Восток и Арктику, но и на все субъекты России.
При этом президент отметил, что в случае успешной реализации такой подход в дальнейшем может быть распространён на более широкий круг государственных закупок.

Автор: Иван Крышан