С 1 октября в России вступит в силу новый федеральный закон, который позволит в экспериментальном формате активнее использовать платформенные решения для государственных и муниципальных закупок. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.
По словам главы государства, новый механизм позволит образовательным учреждениям, детским садам, школам и колледжам приобретать необходимые товары напрямую через отечественные маркетплейсы.
«Они смогут приобретать товары напрямую, что называется, с полки отечественных маркетплейсов», – сказал Путин.
Президент отметил, что действующая система госзакупок создавалась, в том числе для обеспечения прозрачности и борьбы с коррупцией, однако на практике может создавать значительные сложности для заказчиков. В качестве примера он привёл закупку обычных товаров для школ.
«При закупке даже карандашей в школе» существующие требования могут быть связаны с дополнительными процедурами и ограничениями, отметил Путин.
Новый подход предполагает проведение небольшой реформы, которая должна позволить учреждениям быстрее приобретать необходимые товары без лишних согласований и посредников. Использование маркетплейсов, по словам президента, также должно снизить риски коррупции.
«Если это делать через маркетплейсы, то это, конечно, минимизирует вообще всякие риски, связанные с возможной микрокоррупцией», – заявил Путин.
Ожидается, что новый механизм сделает закупки быстрее и дешевле, а также упростит логистику и взаимодействие заказчиков с поставщиками. Эксперимент будет распространяться не только на Дальний Восток и Арктику, но и на все субъекты России.
При этом президент отметил, что в случае успешной реализации такой подход в дальнейшем может быть распространён на более широкий круг государственных закупок.