Четверг, 10 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 85.46 99.25 ¥ 12.74

Находка меняется по мастер-плану: в городе развивают новые общественные пространства

Находка меняется по мастер-плану: в городе развивают новые общественные пространства

В Находке продолжается реализация мастер-плана, рассчитанного до 2030 года, сообщает ИА DEITA.RU. Документ предусматривает комплексное обновление городской среды, транспортной и коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, туризма и экономики.
Ход работ обсудили заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, министр ЖКХ Приморского края Алексей Першин и глава Находки Тимур Магинский.

По словам Эльвиры Нургалиевой, мероприятия выполняются в соответствии с графиком. Уже почти половина объектов, предусмотренных мастер-планом, завершена, находится в стадии проектирования или строительства.

«Темпы реализации дают нам основания быть уверенными, что к 2030 году мастер-план будет реализован так, как запланировано», – подчеркнула замминистра.

Одним из заметных примеров преобразований стала территория озера Соленого. Работы здесь начались при поддержке дальневосточной единой субсидии, а затем продолжились благодаря участию города в федеральных программах. В этом году Находка вновь стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для Дальнего Востока и получила грант на следующий этап благоустройства территории.

Еще одним новым объектом стал «Парк света» у муниципального центра культуры, работы в котором завершили этим летом. Ранее в городе появился «Панорамный» сквер на сопке Лебединой.

«Такие объекты дают городу возможность быстро трансформироваться. Появляются новые центры притяжения и возможности для малого предпринимательства, у жителей места для отдыха», – отметил Алексей Першин.

Развивается и туристическая инфраструктура. На юге Находки создана «Тропа Осьминога» протяженностью 6,2 километра с видовыми и тематическими площадками, благоустроенными дорожками и местами для отдыха.

Всего мастер-планы в Приморье реализуются в шести городах: Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Большом Камне, Находке и Арсеньеве. До 2030 года предусмотрено 270 мероприятий, более 60 объектов завершили по итогам 2025 года.