По прогнозам гидрологов, уже в ближайшее время ожидается повышение уровня воды в Амуре, сообщили DEITA.RU в администрации Хабаровска.
Из-за сильных дождей гребень паводка, который сформировался в Забайкалье, смещается в сторону Хабаровска. Уже к концу этой недели вода у берегов столицы края может достигнуть отметки 470-520 см.
По словам начальника Хабаровского гидрометцентра Светланы Агеевой, пПри таких уровнях воды 80 процентов территории дачных участков на островах возле Хабаровска будет затоплено. «Для города опасная отметка уровня Амура – 6 метров. Предпосылок для дальнейшего подъема воды из-за дождей пока нет», -. Говорит Светлана Агеева.
В связи с этим сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС совместно со специалистами МКУ «Центр проведения спасательных работ» проводят рейды на российской части острова Большой Уссурийский и Кабельный. Они предупреждают садоводов об опасности и предлагают им покинуть опасную зону. Спасатели развешивают объявления в местах остановки речных судов, обходят дачные участники. С прохождением гребня паводка большая вода от Хабаровска будет отступать длительное время. Поддерживать уровень Амура на пятиметровой отметке будут сбросы воды с Бурейской ГЭС.
Дмитрий Санников